наверх
25.04.202403:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: отмена "языкового закона" не навредит русскоязычному населению

(обновлено: )31
Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена закона «об основах государственной языковой политики" не повлияет на права русскоязычного населения.

КИЕВ, 23 фев – РИА Новости. Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена закона «об основах государственной языковой политики" не повлияет на права русскоязычного населения.

"Права русскоязычного населения защищены законом и Конституцией", - заявил Яценюк в воскресенье после того, как Верховная рада большинством голосов отменила этот закон.

Данный закон был в целом принят Радой летом 2012, что вызвало возмущение оппозиции, по стране прокатились акции как противников, так и сторонников «языкового» закона. Документ вступил в силу 10 августа. Русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Лидер фракции "Батькивщина" отметил, что после голосования в воскресенье восстанавливается действие статьи 10 Конституции Украины, согласно которой "единственный язык, кроме украинского, который является языком национального общения - это русский".

Депутат также заявил, что необходимо разработать новый законопроект о языках для защиты всех национальностей и языков".

Самое читаемое
    Темы дня