наверх
20.04.202400:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымские татары вышли на митинг в центре Симферополя

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )63
Несколько тысяч крымских татар собрались на главной площади Симферополя – площади Ленина - на митинг в поддержку протестующих в Киеве, толпа перекрыла автомобильное движение на главной улице города - проспекте Кирова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев - РИА Новости. Несколько тысяч крымских татар собрались на главной площади Симферополя – площади Ленина - на митинг в поддержку протестующих в Киеве, толпа перекрыла автомобильное движение на главной улице города - проспекте Кирова.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, по оценкам милиционеров, которые следят за общественным порядком, на площади находится не менее 3 тысяч человек. Площадь способна вместить гораздо большее количество людей, однако часть собравшихся намеренно вышла на проезжую часть проспекта Кирова, перегородив проезд для автомобилей и общественного транспорта.

Участники митинга держат флаги с символикой Крымского ханства, транспаранты с лозунгами "Поддерживаем требования Евромайдана", "Будущее Украины и Крыма - в семье народов Европы", "Сохраним территориальную целостность Украины".

Сотрудников милиции на площади практически нет, правоохранителей или охранников не видно и у входа в Совет министров Крыма, здание которого находится на площади.

Периодически собравшиеся скандируют националистические лозунги "Слава Украине, героям слава" и "Слава нации, смерть врагам".

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября прошлого года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны.

Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. После этого беспорядки возобновились в минувший вторник. Погибло более 80 человек.

    Самое читаемое
      Темы дня