наверх
23.04.202412:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович заявляет о госперевороте

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
"Я делаю все, чтобы в стране не было крови... Меня пытаются запугать и склонить к тому, чтобы я подал в отставку добровольно. Но я не собираюсь подавать в отставку", - сказал Янукович.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович в субботу в эфире украинского телевидения заявил, что в Украине есть все признаки государственного переворота, и что он не собирается уходить в отставку.

"Я делаю все, чтобы в стране не было крови. Сейчас ко мне идут сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать людей, которых преследуют на работе, по пути в школу, и пытаюсь не допустить дальнейшего кровопролития. Меня пытаются запугать и склонить к тому, чтобы я подал в отставку добровольно. Но я не собираюсь подавать в отставку", - заявил украинский президент.

Янукович подчеркнул, что решения, которые сейчас принимает Верховная Рада, "противозаконны".

В пятницу Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов. Решение о подписании соглашения по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента страны, лидеров оппозиции, представителей Евросоюза и России.

Самое читаемое
    Темы дня