наверх
20.04.202404:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина: "революция продолжается!"

Переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса (172)

(обновлено: )14
События в Киеве развиваются молниеносно. Оппозиция и президент Виктор Янукович при участии международных посредников подписали политическое соглашение об урегулировании кризиса...

Андрей Лубенский

События в Киеве развиваются молниеносно. Оппозиция и президент Виктор Янукович при участии международных посредников подписали политическое соглашение об урегулировании кризиса, которое будто бы дает надежду на прекращение гражданского конфликта. Майдан добился своего, но недоволен достигнутым.

В частности, соглашение предусматривает назначение досрочных выборов президента, возвращение к Конституции в редакции 2004 года, прекращение силового противостояния, сдачу оружия и полную амнистию всем участникам протестов. Президентские выборы должны состояться до конца декабря текущего года.

Совет Майдана соглашение поддержал. Однако радикальное крыло оппозиции не согласно ждать. "Правый сектор" и самооборона "Евромайдана" считают достигнутое соглашение "очковтирательством". Прибывшим отчитаться о переговорных успехах лидерам оппозиционных политсил фактически не дали говорить со сцены.

Радикалы требуют немедленной отставки президента Виктора Януковича и проведения президентских выборов. В противном случае грозят штурмом президентской администрации. "Революция продолжается!", - заявил руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Многие активисты требуют не только немедленной отставки Януковича, но и суда над ним.

Тем временем бойцы самообороны Майдана взяли под контроль правительственный квартал. Сопротивления им никто не оказывал. "Мы призываем силовиков переходить на сторону народа. В качестве символа надевайте сине-желтые ленты...», - заявил комендант Майдана Андрей Парубий. Впрочем, силовики из правительственного квартала ушли.

Верховная Рада ради имплементациии достигнутых соглашений работает без выходных. Между тем есть одно "забытое" требование повстанцев, звучавшее со сцены Майдана с самых первых дней. Напомним, что протестующие требовали отставки правительства, президента, роспуска Рады. Правительство давно в отставке, с президентом вопрос будто бы решен, а Рада? Она будет работать до 2017 года. Депутаты-оппозиционеры "забыли" самих себя отставить.

О каких-то кардинальных переменах в системе речь не идет, маскирующуюся под "демократию" олигополию трогать не собираются. Олигархи останутся при своем и продолжат приумножать "праведно нажитое". Если это "революция", то она очень странная - она не задевает основ "свергаемого" строя. Неужели столько людей погибло только ради конституционной реформы и возвращения в руководящие кресла некоторых потрепанных политперсонажей из оппозиции? Слишком дорогая цена за такие мелочи.

Президент Виктор Янукович "слил" своих защитников. Уже зафиксированы первые инциденты - бойцам "Беркута" и ВВ не дают доехать до мест дислокации. На дорогах установлены многочисленные блок-посты оппозиционеров. Дороги частично забаррикадированы, новоявленные "революционные гаишники" в касках-масках и с дубинками самозабвенно регулируют движение, проверяют, кто сидит в автобусах и маршрутках. Кричат требовательно: "Слава Украине!" - и ждут ответа. То ли еще будет. "Еврофашизм" быстро заливает страну...

Как сообщают некоторые СМИ, президент тем временем улетел в Харьков на встречу с депутатами местных органов власти юго-восточных регионов (пока подтверждения этому не получено). Собрание инициировано "Украинским фронтом", цель - обсуждение политической ситуации в стране. Предполагается, что депутаты обсудят и вопрос о необходимости федерализации страны. Но о чем Янукович собирается говорить с людьми юго-востока? Предателям веры нет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор

Самое читаемое
    Темы дня