наверх
23.04.202413:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Баррозу и Эштон приветствовали достижение соглашения в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвали все стороны в Украине незамедлительно выполнить условия соглашения об урегулировании ситуации в стране.

БРЮССЕЛЬ, 21 фев - РИА Новости, Наталья Добровольская. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвали все стороны в Украине незамедлительно выполнить условия соглашения об урегулировании ситуации в стране.

"Я приветствую соглашение, достигнутое между украинским президентом и лидерами оппозиции - о дорожной карте по политическому решению кризиса. Это важный шаг к тому, чтобы избежать насилия и дальнейшего кровопролития, достигнуть мира и стабильности в стране и возобновить политический процесс. Это необходимо теперь выполнять без промедления", - говорится в заявлении Баррозу.

По его словам, ЕС продолжит оказывать Украине помощь, в том числе в отношении экономических и политических реформ.

По мнению главы европейской дипломатии, соглашение "открывает путь для политического решения кризиса в Украине". "Демократическое и мирное решение - единственный путь", - подчеркнула Эштон.

Она также призвала к наказанию виновных в нарушении прав человека во время акций протеста.

"Насилие должно немедленно прекратиться. Я призываю уважать права человека и фундаментальные свободы, а также срочно расследовать нарушения прав человека. Виновные должны понести наказание, поэтому мы приняли вчера (в четверг) на совете (глав МИД стран ЕС - ред.) жесткое итоговое заявление", - сказала Эштон.

По ее словам, ЕС готов совместно с партнерами помочь Украине в выполнении соглашения.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович, глава партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным МВД, в результате беспорядков погибли по меньшей мере 80 человек.

Самое читаемое
    Темы дня