наверх
23.04.202416:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: план ЕС для Украины - переходное правительство и выборы

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Антикризисный план включает три пункта: формирование переходного правительства, начало конституционной реформы, а также объявление досрочных президентских и парламентских выборов.

БЕРЛИН, 20 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Главы МИД Франции, Германии и Польши, которые проводят в четверг переговоры в Киеве, представили президенту Украины Виктору Януковичу и его противникам план мирного урегулирования ситуации, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники в делегации ФРГ.

Согласно этим сообщениям, антикризисный план включает три пункта: формирование переходного правительства, начало конституционной реформы, а также объявление досрочных президентских и парламентских выборов.

Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский прибыли в Украину в четверг утром. Около четырех часов они вели переговоры с главой государства Януковичем, а затем отправились на встречу с представителями оппозиции.

Из-за переговоров в Киеве они не смогли приехать в Брюссель для участия в экстренном заседании глав МИД Евросоюза, на котором обсуждается введение санкций ЕС против виновников кровопролития в Киеве.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Протестующие пытались подойти к парламенту Украины. Как сообщает МВД, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 67 человек.

Самое читаемое
    Темы дня