наверх
25.04.202412:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымский спикер: цель оппозиции - свергнуть власть без компромиссов

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )19
Нынешняя власть в Украине является единственным гарантом суверенитета страны, цель оппозиции – свергнуть руководство государства без всяких компромиссов, заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Нынешняя власть в Украине является единственным гарантом суверенитета страны, цель оппозиции – свергнуть руководство государства без всяких компромиссов, заявил в четверг спикер парламента Автономной Республики Крым Владимир Константинов.

«Цель (у оппозиции) одна – свергнуть власть в полном объеме, получить этот приз в полном объеме без всяких компромиссов», - заявил Константинов в Москве после встречи с депутатами фракции «Единой России» в Госдуме.

По словам Константинова, украинские власти должны были вводить режим чрезвычайного положения еще раньше, не дожидаясь неконтролируемого развития событий. «Наше первое обращение о введении чрезвычайного положения осталось без ответа, если бы это было сделано, то сегодня ситуация, безусловно, была бы контролируемая, находилась бы в правовом политическом русле», - сказал Константинов.

Он подчеркнул, что парламент Крыма будет и дальше поддерживать центральную власть, так как именно она на сегодняшний момент является единственной легитимной. «Мы будем работать в правовом поле и стоять за центральную власть до самого конца. Кто бы какие претензии сегодня к власти не предъявлял, она – единственный гарант суверенитета страны и пока этот легитимный гарант на сегодня есть, и страна, так сказать, есть», - сказал спикер парламента Крыма.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 35 человек. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня