наверх
18.04.202421:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиционеры напомнили радикалам, что могут применить оружие

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )7
Милиционеры обещают не применять оружие против мирных граждан, но напоминают, что на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью работников органов внутренних дел будут реагировать согласно закону.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Милиционеры обещают не применять оружие против мирных граждан, сообщается на сайте МВД страны.

"Правоохранители не применяли и не будут применять оружие по мирным гражданам. Зато на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью работников органов внутренних дел милиция будет реагировать согласно Закону Украины "О милиции", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что согласно этому документу, работники милиции могут взять в руки огнестрельное оружие, в частности, чтобы защитить мирных граждан, освободить заложников и отразить нападение на работника милиции.

"Работник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. При задержании преступников, или правонарушителей, или лиц, которых работник милиции заподозрил в совершении преступлений или правонарушений, а также при проверке документов у подозрительных лиц, работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, что является предупреждением о возможности его применения", - предупредило МВД.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня