наверх
23.04.202414:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Радикалы вновь захватили здание Минагрополитики в Киеве

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )9
Протестующие вновь захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которое находится недалеко от Майдана Незалежности.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Протестующие вновь захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которое находится недалеко от Майдана Незалежности, передает в четверг агентство УНН со ссылкой на отдел МВД по Шевченковскому району Киева.

"Группа лиц заняла помещения министерства аграрной политики", - сообщили в милиции.

Радикалы уже захватывали здание 24 января и организовали в нем "Штаб национальной гвардии". Они повредили работу компьютерных серверов, разбили окна, сломали мебель. Здание было освобождено 29 января, сотрудники вернулись на свои рабочие места только в начале февраля. Министерство оценило ущерб в 5 миллионов гривен (около 600 тысяч долларов).

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и "коктейли Молотова". По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 26 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадали около 800 человек.

Самое читаемое
    Темы дня