наверх
19.04.202406:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Докладчики ПАСЕ призвали все стороны в Украине воздержаться от насилия

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Докладчики ПАСЕ по обязательствам Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) решительно осудили вспышки насилия в Киеве, говорится в их заявлении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Во вторник докладчицы Ассамблеи прибыли в Киев.

"Мы крайне обеспокоены сообщениями о насилии у здания парламента. Мы обращаемся ко всем сторонам с призывом воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации. Мы находимся в тесном контакте с обеими сторонами, и будет продолжать следить за развитием событий", - говорится в их заявлении.

Особенную обеспокоенность европарламентариев вызывают сообщения "о попытках очистить Майдан силой". Они напомнили властям, что подобные действия будут пересекать некую "красную линию, установленную Ассамблеей в ее январской резолюции". В ходе январской сессии ПАСЕ состоялись срочные дебаты по ситуации на Украине. После двухчасовой дискуссии Ассамблея приняла подготовленную Репс и Лундин резолюцию, которая, в частности, сохраняет возможность лишения украинской делегации права голоса на сессии в апреле. В документе также содержится пункт о давлении РФ на Украину.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие — ранения получили пять бойцов внутренних войск. Всего пострадало около 50 правоохранителей.

Самое читаемое
    Темы дня