наверх
19.04.202404:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт из РФ: милиция не пойдет в наступление в Киеве

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )11
Украинская милиция не пойдет в наступление, хотя провокации оппозиции продолжатся, смена власти исключена, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Украинская милиция не пойдет в наступление, хотя провокации оппозиции продолжатся, смена власти исключена, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. МВД сообщает о почти полсотне пострадавших правоохранителях, эта цифра постоянно растет. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие - ранения получили несколько бойцов внутренних войск.

"Они (милиция) будут держать оппозицию, держать периметр, то есть они будут отбиваться, в наступление не пойдут. Оппозиция в этой ситуации будет провоцировать власти", - считает Суздальцев.

По его мнению, оппозиции сейчас надо вернуть себе имидж борцов с режимом, потому что они просидели на Майдане два месяца, но так ничего, кроме амнистии, не добились.

Эксперт подчеркнул, что ситуация в Украине накалилась в результате стечения трех факторов - неудачной попытки оппозиции вернуть конституцию 2004 года, завершения очередного этапа переговоров оппозиции и властей и обещания России перечислить Киеву 2 миллиарда долларов на этой неделе (в результате покупки очередного транша еврооблигаций).

Прогнозируя развитие событий, аналитик подчеркнул, что никакой смены власти на Украине не будет. "Я думаю, что какие-то вспышки (агрессии оппозиции) еще будут, но в принципе все зависит от внешних спонсоров. Естественно, руководство Украины устоит", - добавил он.

Суздальцев отметил, что не исключает и такого варианта, при котором лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк станет премьер-министром. Ранее Янукович уже предлагал Яценюку возглавить украинское правительство, однако оппозиционер отказался.

Самое читаемое
    Темы дня