наверх
16.04.202423:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД и СБУ выдвинули ультиматум - прекратить беспорядки через два часа

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )13
Председатель СБУ и и.о. главы МВД заявили, что если к 18.00 беспорядки в городе не прекратятся, службы будут обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Председатель службы безопасности Украины и исполняющий обязанности главы МВД страны заявили, что если к 18.00 беспорядки в городе не прекратятся, службы будут обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом, сообщает сайт СБУ.

"В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом", - говорится в совместном заявлении.

Председатель СБУ Александр Якименко и исполняющий обязанности министра внутренних дел Виталий Захарченко заявляют, что не могут допустить дальнейшего нагнетания конфликта и призывают лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.

"Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции - у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям", - заявили главы ведомств.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. МВД сообщает о 37 пострадавших правоохранителях, эта цифра постоянно растет. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие - ранения получили пять бойцов внутренних войск.

Самое читаемое
    Темы дня