наверх
24.04.202403:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко призвал Януковича потребовать от Рады изменений в конституцию

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
Виталий Кличко считает, что только Виктор Янукович может разрешить создавшуюся в стране ситуацию, поэтому обратился к нему с призывом потребовать от Рады поддержать изменения в конституцию.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что только президент Виктор Янукович может разрешить создавшуюся в стране конфликтную ситуацию, поэтому обратился к нему с призывом потребовать от парламента поддержать изменения в конституцию.

Во вторник возле здания Рады собралось большое количество участников "евромайдана", которые требовали рассмотрения вопроса об изменении конституции и возврата к редакции 2004 года. Во время акции уже произошли столкновения между радикальными сторонниками оппозиции и силовиками. Оппозиция в это время заблокирована трибуну парламента после того, как спикер Рады Владимир Рыбак отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года.

На брифинге в Верховной Раде Кличко выразил мнение, что Янукович может разрешить конфликтную ситуацию в стране, назначив внеочередные парламентские и президентские выборы. "Я обращаюсь к президенту: на нем лежит вся ответственность, в его руках на сегодняшний день вся полнота власти в стране, и только он может решить этот вопрос", - сказал лидер партии "УДАР".

"И дайте команду парламенту - он должен поддержать и проголосовать акт возвращения к конституции 2004 года. Это будут действия, которые понизят температуру в обществе", - сказал он.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции Основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Партия регионов отказывается от "автоматического возвращения" к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября прошлого года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Погибли три человека. В конце января был отправлен в отставку кабинет министров. Оппозиция требует проведения конституционной реформы.

Самое читаемое
    Темы дня