наверх
29.03.202400:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат: оппозиция начала освобождать улицу Грушевского и здание КГГА

(обновлено: )12
По словам депутата "Батькивщины" Сергея Соболева, протестующие также начали выполнять требование обеспечить движение по улице Грушевского, идет подготовка к передаче здания киевской городской администрации.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Украинская оппозиция подтвердила освобождение из-под ареста всех участников протестов и приступила к освобождению улицы Грушевского и здания киевской мэрии, заявил в пятницу депутат оппозиционной фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в эфире украинского "5 канала".

В конце января парламент Украины принял закон об амнистии участников массовых беспорядков, за исключением совершивших особо тяжкие преступления. Но амнистия будет введена в действие лишь, если до 17 февраля освободят все захваченные административные здания, при этом речь не идет об освобождении улиц, где проходят мирные акции протеста.

В пятницу стало известно, что все задержанные участники массовых протестов освобождены, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что освободит от уголовной ответственности всех участников протестов, если они выполнят основное требование амнистии. Радикальное формирование "Правый сектор" заявило, что готово содействовать освобождению улицы Грушевского в Киеве.

"По нашим подсчетам, около 2,5 тысяч наших активистов, которые проходят по тем или иным делам, освобождены и находятся или под домашним (полным или частичным) арестом, или на поруках у депутатов. Следует признать факт, все они не находятся в местах лишения свободы", - сказал Соболев.

По словам депутата, протестующие также начали выполнять требование обеспечить движение по улице Грушевского, идет подготовка к передаче здания киевской городской администрации. Он подтвердил, что решение о компромиссе принято Майданом коллективно и будет выполняться всеми его участниками и всеми представленными там организациями.

Это уже вторая амнистия, всего под нее подпадают 266 человек по всей Украине. Согласно первому аналогичному закону, правоохранители должны были освободить всех участники протестных акций, которые проходили с 21 ноября.

Митинги в Украине начались в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека.

Самое читаемое
    Темы дня