наверх
20.04.202406:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дипломата РФ вызвали в МИД Украины после его выступления в Киеве

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )27
Украинский МИД призвал советника-посланника посольства России в Киеве Андрея Воробьева воздержаться от оценок, касающихся государственного устройства Украины.

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинский МИД призвал советника-посланника посольства России в Киеве Андрея Воробьева воздержаться от оценок, касающихся государственного устройства Украины, сообщил РИА Новости в четверг директор департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

По данным СМИ, в среду советник-посланник посольства РФ в Украине Андрей Воробьев в ходе "круглого стола" на тему "Федерализация Украины: от раскола к единству", высказал мнение, что Украина сегодня развивается как федеративное государство. Согласно конституции, Украина является унитарным государством. В последнее время в связи с обострением политической ситуацией в стране стали появляться мнения о необходимости федерализации Украины. Подобные мнения особенно часто звучат на востоке страны и в Крыму.

"Российский дипломат был приглашен вчера в МИД, во время встречи было сказано о недопустимости оценок относительно государственного устройства Украины, определенного конституцией, особенно, когда такие оценки высказываются дипломатом дружественной страны", - сказал Перебийнис.

По его словам, внимание российского дипломата было также обращено на необходимость воздерживаться от вмешательства во внутриполитические процессы в Украине и соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Перебийнис добавил, что российский дипломат признал некорректность своих высказываний.

Посольство России в Киеве заявило РИА Новости, что не комментирует эту информацию.

Самое читаемое
    Темы дня