наверх
20.04.202416:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Важна объективная оценка ситуации в Украине, считают Янукович и Фюле

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )29
Виктор Янукович и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в ходе встречи в среду обсудили важность объективной и беспристрастной оценки внутриполитических процессов в Украине.

МОСКВА, 12 фев – РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в ходе встречи в среду обсудили важность объективной и беспристрастной оценки внутриполитических процессов в Украине, сообщает сайт главы украинского государства.

"Глава государства отметил активную роль Европейского Союза и Совета Европы в нахождении демократических путей выхода из кризиса на Украине. Была подчеркнута важность объективной и беспристрастной оценки внутриполитических процессов в государстве", – говорится в сообщении.

Также Фюле и Янукович обсудили вопросы урегулирования политического кризиса  в Украине через диалог между властью, оппозицией и гражданским обществом, воздержание от насильственных и экстремистских действий и соблюдение прав человека.

Ранее во вторник Фюле встретился с лидерами украинской оппозиции. Это третий визит еврокомиссара в Украину за последние три недели, он продлится до четверга. Во встрече с еврокомиссаром приняли участие лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Девятнадцатого января в Киеве произошли столкновения митингующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. В конце января в ряде регионов Украины прошли стихийные митинги, некоторые из которых вылились в захваты радикалами административных зданий.

Самое читаемое
    Темы дня