наверх
25.04.202421:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шишацкий видит опасность в начале федерализации в ослабленной Украине

(обновлено: )12
Идея федерализации является опасной для слабой в настоящее время Украины, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

ДОНЕЦК, 12 фев - РИА Новости, Анна Иванова. Идея федерализации является опасной для слабой в настоящее время Украины, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

"Я четко заявляю, что мы против разговоров о федерализации и сепаратизме в Украине. Я привожу как положительный пример федерализации Федеративную Республику Германию. Когда есть сильные самодостаточные регионы, тогда есть успешная федерация. Начинать федерализацию в ослабленной Украине просто опасно: всегда целое лучше, чем несколько кусочков", - сказал губернатор в ходе встречи с председателем департамента Европы и Южной Америки Главного управления Европейского и Международного сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра Йенсом Паулюсом в среду.

Йенс Паулюс, в свою очередь, отметил, что в Германии федерализм имеет исторические и культурные корни. "Но я хочу сказать, что федерализм связан и с проблемами. Я поддерживаю вашу мысль о том, что в настоящей ситуации Украина все-таки должна оставаться в рамках единой системы", - отметил он.

Ранее украинские коммунисты заявляли, что намерены инициировать парламентские слушания по вопросу федерализации страны, чтобы не допустить ее раскола на фоне политического кризиса.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Радикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны.

Самое читаемое
    Темы дня