наверх
25.04.202418:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Киева подтвердила закрытие дела против Попова и Сивковича

(обновлено: )25
Суд закрыл уголовное производство против экс-главы КГГА Александра Попова, бывшего замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, а также отстраненного начальника столичной милиции Валерия Коряка.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Суд закрыл уголовное производство против экс-главы администрации Киева Александра Попова, бывшего замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, а также отстраненного начальника столичной милиции Валерия Коряка, которые подозревались в превышении служебных полномочий при разгоне демонстрантов в центре Киева 30 ноября 2013 года, подтвердила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы прокуратуры столицы Яна Соболевская.

Ранее в СМИ появилась информация, что Печерский районный суд Киева 7 февраля снял обвинения с Попова и Сивковича. По словам Соболевской, соответствующее решение суда принято во исполнение закона об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями во время проведения мирных собраний в ноябре-декабре 2013 года.

"Уголовное производство против Попова, Сивковича, Коряка и других было закрыто. Таким образом, прокуроры и суды выполнили требования закона", - сказала она. По словам Соболевской, на сегодня в Киеве закрыто 35 фактовых уголовных производств, действие закона применено к 21 человеку.

В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти заявили, что правоохранители непропорционально применили силу. Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека.

Самое читаемое
    Темы дня