наверх
29.03.202408:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Присяжнюк предупредил о рисках в случае подписания соглашения с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )7
Минагрополитики Украины пытается минимизировать риски в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы избежать негативных сценариев, заявил Николай Присяжнюк.

КИЕВ, 11 фев - РИА Новости. Минагрополитики Украины пытается минимизировать риски в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы избежать негативных сценариев, заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции во вторник.

"Негативные примеры от подписания соглашения о зоне свободной торговли есть у Болгарии, Венгрии и у некоторых других стран в аграрном секторе. Именно поэтому мы пытаемся минимизировать риски в случае подписания соглашения, а эти риски действительно существуют", - сказал он.

При этом и.о. министра привел в пример США, которые "уже 10 лет находятся в переговорном процессе с ЕС, но соглашение о зоне свободной торговли так и не подписали, потому что просчитывают все возможные риски".

Присяжнюк напомнил, что подписание соглашения предусматривает отмену практически всех таможенных барьеров для стран Евросоюза на сельскохозяйственную продукцию. "Будут отменены экспортные дотации и уменьшены внутренние дотации", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня