наверх
29.03.202407:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ПР: власти выступают против вмешательства в дела страны

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Украинские власти выступают против иностранного вмешательства во внутренние дела страны, сообщил депутат от Партии регионов Владимир Олийник.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Украинские власти выступают против иностранного вмешательства во внутренние дела страны, сообщил в понедельник председатель постоянной делегации Верховной рады в НАТО, депутат от Партии регионов Владимир Олийник.

Во время заседания межпарламентского совета Украина-НАТО в понедельник Олийник отметил, что сотрудничество страны и Альянса должно базироваться на европейских стандартах. "Каждый из вас вряд ли приветствует прямое вмешательство во внутренние дела как Украины, так и каждой страны Европы, в частности по формированию правительства. К большому сожалению, мы должны констатировать, что в последнее время, такие попытки вмешиваться во внутренние дела Украины имели место. Мы категорически против такого вмешательства со стороны стран Европейского сообщества, США, России", - цитирует слова депутата пресс-служба  парламента.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

На прошлой неделе на портале Youtube была размещена аудиозапись беседы помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, состоявшейся, предположительно, в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться один из лидеров оппозиционной "Батькивщины" Арсений Яценюк. Подлинность записи США формально не признали.

Самое читаемое
    Темы дня