наверх
19.04.202418:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведчук: скандальная запись доказывает цель США к мировой экспансии

Скандал вокруг аудиозаписи западных политиков (19)

(обновлено: )32
Обнародованная прослушка телефонного разговора Виктории Нуланд и Джеффри Пайетта говорит о стремлении США к мировой экспансии, считает Виктор Медведчук.

КИЕВ, 8 фев – РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Обнародованная прослушка телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта говорит о стремлении США к мировой экспансии, считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Аудиозапись разговора Нуланд и Пайетта, состоявшегося, предположительно, в конце января, появилась на портале Youtube 6 февраля. Нуланд говорит, что не хочет видеть в Кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером националистической партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в Кабмине должен оказаться оппозиционер Арсений Яценюк. В один из моментов диалога женщина неодобрительно отозвалась о действиях ЕС в Украине, использовав при этом нецензурное выражение.

Несмотря на то, что подлинность записи разговора официально никто не признал, Нуланд извинилась перед своими коллегами в ЕС, а американские официальные лица стали намекать, что за утечкой могут стоять российские представители, тем самым косвенно подтвердив, что запись - настоящая.

"Примечательно, что перед официальным Киевом никто и не подумал извиняться. А украинские оппозиционеры, еще недавно кричавшие о демократических принципах американцев, молчат. Да и что тут сказать? Экспансионизм Вашингтона..., провозгласившего политику завоеваний основным законом развития США, набирает обороты. От доктрины "Особого предназначения" и господства на море они переходят к мировой экспансии", - написал Медведчук в своем блоге на сайте издания "Корреспондент".

Ситуация в Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко отказался от должности вице-премьера.

Самое читаемое
    Темы дня