наверх
20.04.202416:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шуфрич назвал заявления Булатова провокацией в адрес России

(обновлено: )32
Депутат от ПР Нестор Шуфрич считает, что утверждения активиста Дмитрия Булатова относительно его похищения российским спецназом и применения к нему пыток являются провокацией в отношении РФ.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости. Утверждения активиста "автомайдана" Дмитрия Булатова относительно его похищения российским спецназом и применения к нему пыток являются провокацией в отношении России, приводит в пятницу агентство УНН комментарий депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича.

Находящийся на лечении в литовской столице Булатов заявил во время пресс-конференции в Вильнюсе, что его похитили представители российского спецназа. По его словам, похитители говорили с сильным русским акцентом и много спрашивали об акциях по блокированию особняка бывшего главы президентской администрации и лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

По словам Шуфрича, заявления Булатова являются провокацией, направленной, с одной стороны, против России, а с другой - против Медведчука.

"Понятно, и почему Порошенко (Петр) так беспокоился о судьбе Булатова: после того, как Россия запретила ввоз продукции компании "Рошен", у собственника кондитерского производства есть достаточно оснований отомстить россиянам. Рассказы о пытках и российском спецназе, обвинения в адрес Виктора Медведчука - это очень похоже на циничную месть владельца "сладкого" бизнеса", - сказал Шуфрич.

Активист "автомайдана" исчез 22 января. Со слов его друзей, его похитили неизвестные в одном из спальных районов Киева. В четверг, 30 января, его вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями. В милицию обратился внефракционный депутат и владелец компании "Рошен" Петр Порошенко и сообщил, что в одну из частных медицинских клиник доставлен активист "автомайдана" Булатов. По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружены многочисленные гематомы на теле и лице, а также порезы ушей. Милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста, оно находится на особом контроле МВД.

Самое читаемое
    Темы дня