наверх
24.04.202415:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Захарченко: заявления о силовом разгоне Майдана - информационная война

(обновлено: )19
"Что касается силового разгона, то все это из разряда информационных войн", - сказал Захарченко.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Заявления представителей оппозиции о готовящемся силовом разгоне "евромайдана" являются элементом информационной войны, заявил глава украинского МВД Виталий Захарченко в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном на сайте правоохранительного ведомства в пятницу.

"Что касается силового разгона, то все это из разряда информационных войн", - сказал Захарченко.

В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти заявили, что правоохранители непропорционально применили силу. Генпрокуратура подозревает в превышении власти начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука. В декабре президент Украины Виктор Янукович отстранил от занимаемых должностей председателя киевской городской государственной администрации Александра Попова (в январе он был уволен) и заместителя секретаря совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Оба чиновника подозреваются в превышении полномочий при разгоне демонстрантов 30 ноября.

После этих событий украинская оппозиция периодически заявляет о планах властей "зачистить" Майдан Незалежности, ссылаясь на свои источники в силовых органах.

Самое читаемое
    Темы дня