наверх
24.04.202408:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активисты "Боротьбы" намерены пикетировать посольство Британии в Киеве

(обновлено: )6
Активисты левого движения "Боротьба" намерены в четверг пикетировать посольство Великобритании в Киеве в знак протеста против политики стран ЕС, вмешивающихся во внутренние дела Украины.

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости, Андрей Малышкин. Активисты левого движения "Боротьба" ("Борьба") намерены в четверг пикетировать посольство Великобритании в Киеве в знак протеста против политики стран ЕС, вмешивающихся во внутренние дела Украины, сообщает сайт организации.

"Как американские революционеры более двух столетий назад, потопившие британские корабли с чаем в знак протеста против колониальной зависимости от Британии, активисты "Боротьбы" принесут английский чай к зданию посольства Великобритании. Активисты считают, что современная Великобритания продолжает недоброй памяти традиции колониальной империи, вмешиваясь во внутренние дела Украины, навязывая политические решения в интересах ЕС", - говорится в сообщении.

Как информирует сайт движения, "более ста активистов проведут театрализованную акцию - будут пить чай у стен посольства Великобритании, затем участники акции потопят символические корабли".

Накануне активисты движения провели акцию у посольства США в Киеве, соорудили там баррикаду из ящиков из-под бананов, затем передали текст обращения в посольство, в котором заявили, что Украина - не "банановая республика", и судьбу Украины должен решать ее народ, а не иностранные политики.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Радикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции.

Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Самое читаемое
    Темы дня