наверх
28.03.202416:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москаль просит назвать тех, кто инструктировал спецназ при беспорядках

(обновлено: )21
Депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль требует от Виталия Захарченко поименно назвать тех, кто инструктировал сотрудников спецподразделения "Беркут" МВД во время столкновений в центре Киева.

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Глава временной следственной комиссии в Верховной раде по расследованию противоправных действий милиции, депутат от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль требует от и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко поименно назвать тех, кто инструктировал сотрудников спецподразделения "Беркут" МВД во время столкновений в центре Киева, сообщает в четверг пресс-служба парламентария.

Москаль направил Захарченко обращение, в котором просит сообщить, "кто конкретно из заместителей министра МВД проводил инструктаж, ставил перечень задач и непосредственно руководил бойцами "Беркута", командированными из других регионов в Киев", во время столкновений в столице. Депутат хочет узнать, кто руководил спецназом во время разгона "евромайдана" 30 ноября 2013 года, также во время столкновений 1 декабря 2013 года на улице Банковой (в центре Киева) возле здания администрации президента, 11 декабря 2013 на улице Крещатик, 10 января 2014 года - у Киево-Святошинского райсуда, с 19 по 23 января 2014 - на улице Грушевского.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября 2013 года правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября, митингующие ходили с пикетами к административным зданиям в центре Киева, в частности, к администрации президента, где 1 декабря и произошли беспорядки, были задержаны митингующие. Позже суд отпустил почти всех задержанных.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями на улице Грушевского в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ "коктейлями Молотова".

Самое читаемое
    Темы дня