наверх
23.04.202421:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол: США могут ввести санкции в случае применения силы в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )26
США могут применить экономические и визовые санкции против Украины в случае разрешения внутриполитического конфликта в этой стране силовым путем, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

КИЕВ, 5 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. США могут применить экономические и визовые санкции против Украины в случае разрешения внутриполитического конфликта в этой стране силовым путем, заявил в среду посол США в Украине Джеффри Пайетт в эфире "Общественного телевидения".

Дипломат сообщил, что в случае свержения украинской демократии пострадают двусторонние отношения. "Если бы вдруг произошли какие-либо силовые сценарии, такие как введение чрезвычайного положения, или попытка силой зачистить Майдан, то это бы повлекло за собой очень серьезные экономические и визовые санкции с нашей стороны", - сказал Пайетт.

Он также напомнил, что США уже ввели адресные санкции в отношении людей, имеющих отношение к применению силы на "евромайдане". Пайетт отметил, что дальнейшее развитие ситуации больше зависит от президента  Виктора Януковича.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикальных протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Радикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции.

Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Самое читаемое
    Темы дня