наверх
19.04.202421:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"УДАР" внес в Раду законопроект о недопущении наказания протестующих

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )31
Законопроектом предлагается юридически закрепить недопущение преследований и наказания лиц, которые выступали против власти на массовых протестах.

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Депутаты от оппозиционной партии "УДАР" внесли в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается юридически закрепить недопущение преследований и наказания лиц, которые выступали против власти на массовых протестах, соответствующий документ размещен на сайте украинского парламента в понедельник.

В минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович утвердил решение парламента об отмене законов, ужесточавших ответственность за нарушения в ходе массовых акций, и закон об амнистии их участников, за исключением совершивших особо тяжкие преступления. Вместе с тем украинская оппозиция считает, что закон об амнистии был принят парламентским большинством с целью нагнетания противостояния на Украине.

Кроме документа оппозиционеров, на сайте Рады в понедельник размещен проект закона "о недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины", внесенный внефракционным депутатом.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных протестующих с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ "коктейлями Молотова". В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

Самое читаемое
    Темы дня