наверх
25.04.202411:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кожара: Киев не хочет быть разменной монетой в играх других стран

(обновлено: )17
"Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ", - сказал он на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Мюнхене.
(1:37 / 10.27Mb / просмотров видео: 274)

МЮНХЕН, 1 фев - РИА Новости. Украина не хотела бы быть разменной монетой в геополитических играх, заявил исполняющий обязанности главы МИД Украины Леонид Кожара.

"Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ", - сказал он на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в субботу в Мюнхене.

"Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, но и Европейский союз нас притягивает", - подчеркнул Кожара.

Он отметил, что сотрудничество Украины с Россией и ЕС не должно превратиться в "подковерные игры, которые нарушают международное право".

Кожара отметил, что ситуация вокруг Украины нагнетается даже здесь, в Мюнхене. Некоторые СМИ передают, что в субботу "состоится бой между Кожарой и Кличко", сказал и.о. главы МИД Украины. Он сообщил, что на встрече с украинским оппозиционером, боксером Виталием Кличко в Мюнхене он планирует обсудить ситуацию в своей стране. "Сейчас ситуация в Киеве стабильная", - отметил Кожара.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня