наверх
18.04.202406:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинский политолог рассказал, кто контролирует Майдан

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )64
"Насколько я могу судить, и лидеры оппозиции, и так называемые радикалы делают то, что им скажут", - сказал украинский историк и политолог Александр Каревин.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Лидеры украинской оппозиции, равно как и радикальная часть Майдана контролируются из одного центра, считает украинский историк и политолог Александр Каревин, принявший участие в круглом столе, организованном РИА Новости в пятницу.

"Насколько я могу судить, и лидеры оппозиции, и так называемые радикалы делают то, что им скажут", - сказал он.

По словам эксперта, даже над украинскими неонацистами, которые многим кажутся бесшабашными и неконтролируемыми, кто-то имеет власть.

Политолог убежден, что Майдан контролирует те люди, которые его финансируют.

"Вы сами подумайте: столько там бутылок с зажигательной смесью! Для того, чтобы их изготовить и доставить на Майдан, нужны деньги. Для того, чтобы третий месяц кормить всю эту ораву, которая сидит на Майдане, тоже нужны деньги. Кто-то это всё финансирует, и не верьте, что это добровольные пожертвования Киева", - пояснил он свою позицию.

По словам эксперта, это могут быть украинские олигархи, которые хотели бы смены власти, но, скорее всего, считает Каревин, ключевую роль играют внешние игроки.

"Отыщите финансистов - отыщете и контролеров. Я думаю, Запад приложил усилия", - добавил он.

Тем не менее эксперт уверен, что у властей все-таки есть шанс победить "майданскую оппозицию".

"Надо исходить из того, что вся так называемая украинская национальная идея целиком построена на лжи", - сказал Каревин, отметив, что практически все общенациональные украинские телеканалы в той или иной степени подконтрольны Западу.

Самое читаемое
    Темы дня