наверх
24.04.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минюст: превышение власти не подпадает под действие закона об амнистии

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )17
Принятый Верховной радой закон об амнистии участников протестных акций в стране не распространяется на преступления, связанные с превышением власти.
Министерство юстиции Украины

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Принятый Верховной радой закон об амнистии участников протестных акций в стране не распространяется на преступления, связанные с превышением власти, сказала министр юстиции Елена Лукаш в четверг на встрече с послами иностранных государств.

Поздно вечером в среду парламент принял закон, который предусматривает амнистию участников протестов в Украине в том случае, если они в течение 15 дней освободят здания органов государственной власти и местного самоуправления.

"Вы спрашиваете, будут ли амнистированы должностные преступления в виде превышения власти", - обратилась министр к послам. "Нет, не амнистируются. Во вчерашнем законе такой нормы нет", - подчеркнула она.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Власть и оппозиция пытаются найти выход из сложившейся кризисной ситуации.

Самое читаемое
    Темы дня