наверх
23.04.202411:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР будет голосовать за проект об амнистии, предложенный Мирошниченко

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )82
Фракция Партии регионов приняла решение голосовать за внесенный в среду законопроект об амнистии, автором которой является представитель президента в парламенте, депутат от ПР Юрий Мирошниченко.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Фракция Партии регионов приняла решение голосовать за внесенный в среду законопроект об амнистии, автором которой является представитель президента в парламенте, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

В среду парламент продлил внеочередное заседание Верховной рады до тех пор, пока оппозиция и большинство не согласуют текст законопроекта об амнистии участников массовых акций протеста. Президент Виктор Янукович прибыл вечером в Раду для консультаций с Партией регионов. Встреча уже закончилась.

"Партия регионов будет голосовать за этот законопроект", - сказал Мирошниченко в эфире "5 канала" в среду.

В среду Мирошниченко внес свой проект закона об амнистии. Это уже четвертый проект, который предлагается для голосования в украинском парламенте. Автор одного из других законопроектов - представитель фракции "Батькивщина" Леонид Емец. Еще один законопроект подал внефракционный депутат Юрий Деревянко. Кроме того, в Раде зарегистрирован проект закона об амнистии, авторами которого являются представители Партии регионов Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский.

Главным отличием этого законопроекта от двух других является то, что в нем содержится требование к протестующим освободить все помещения, улицы, площади и дороги как условие вступления в силу амнистии.

Ранее депутаты также планировали создать в парламенте специальную комиссию по внесению изменений в конституцию страны, которые касаются возврата к парламентско-президентской форме правления.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня