наверх
20.04.202405:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Три законопроекта об амнистии зарегистрированы в Раде

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )29
Сразу три законопроекта об амнистии участников массовых акций протестов зарегистрированы в парламенте, депутаты планируют выйти на согласованный вариант документа.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Сразу три законопроекта об амнистии участников массовых акций протестов зарегистрированы в парламенте, депутаты планируют выйти на согласованный вариант документа, чтобы рассмотреть его на заседании Верховной рады в среду.

Автор одного из законопроектов - представитель фракции "Батькивщина" Леонид Емец. Еще один законопроект подал внефракционный депутат Юрий Деревянко. Кроме того, в Раде зарегистрирован проект закона об амнистии, автором которого являются представители Партии регионов Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский. Главным отличием этого законопроекта от двух других является то, что в нем содержится требование к протестующим освободить все помещения, улицы, площади и дороги как условие вступления в силу амнистии.

Согласно данным, полученным от опрошенных РИА Новости депутатов, представители власти и оппозиции намерены выйти на единый согласованный законопроект об амнистии. Вместе с тем, собеседники агентства не смогли с уверенностью сказать, будут ли при этом учитываться положения всех зарегистрированных документов, а также возможно ли внесение в сессионный зал сразу нескольких законопроектов.

Сейчас в парламенте продолжается перерыв, который должен закончиться в 16.00.

Пока известно, что стороны согласовали положение о том, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня