наверх
24.04.202416:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: закрытие Майдана ради закона об амнистии - неприемлемо

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )18
Прекращение бессрочной акции протеста на Майдане Незалежности как условие для вступления в силу закона об амнистии участников массовых акций в Украине неприемлемо, заявил Арсений Яценюк.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости. Прекращение бессрочной акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве как условие для вступления в силу закона об амнистии участников массовых акций в Украине неприемлемо, заявил журналистам в кулуарах Верховной рады лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Вскоре после начала заседания Рады в среду спикер Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании до 14.00 для согласования вопроса об амнистии. В данный момент проходят консультации между фракциями.

"Наши политические оппоненты выставляют условие, требующее закрытия Майдана, чтобы амнистия вступила в силу. Такие условия неприемлемы для людей", - сказал Яценюк, слова которого приводит пресс-служба партии "Батькивщина".

Лидер фракции пояснил, что под амнистию не подпадет ряд преступлений, в частности, убийства, нападения на журналистов и похищения людей.

Ранее депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что, если не удастся прийти к согласию, то будут поставлены на голосование как законопроект Партии регионов, выдвигающий ряд условий для вступления амнистии в силу, так и законопроект оппозиции о безусловной амнистии.

Документ, который наберет больше голосов, и станет законом, пояснил депутат от правящей партии.

Самое читаемое
    Темы дня