наверх
28.03.202420:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

События в Украине говорят о разобщенности "русского мира" - Косачев

(обновлено: )61
Происходящие в последнее время события в Украине, включая "евромайдан", свидетельствуют о разобщенности пророссийски настроенных сил в этой стране и, наоборот, о серьезной консолидации "антирусского мира".

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Происходящие в последнее время события в Украине, включая "евромайдан", свидетельствуют о разобщенности пророссийски настроенных сил в этой стране и, наоборот, о серьезной консолидации "антирусского мира", заявил в среду руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

"Нынешняя ситуация на Украине, очень трагичная, тому подтверждение: мы видим, как консолидирован - может быть, неправильный термин - антирусский мир... Как выходят на майдан организованные массы людей, представляющие совершенно определенную точку зрения. Мы можем упрекать наших геополитических соперников, что все это проплачено, что все это спровоцировано, но нет сомнений, что на так называемом европейском майдане - огромное количество убежденных людей, которые искренне считают, что этот геополитический выбор Украины - единственно правильный", - сказал Косачев, выступая в Госдуме на секции Рождественских чтений, посвященной поддержке соотечественников за рубежом.

Он добавил, что у него "нет сомнений, что в Украине не меньше людей, - их, может быть, даже больше - которые совершенно искренне считают правильным другой геополитический выбор для Украины". "Но я, к сожалению, не могу сказать, что они столь же консолидированы и столь же последовательны в своей борьбе за свои же собственные интересы в отстаивании этого геополитического выбора", - признал глава Россотрудничества.

По его словам, сложившая ситуация является свидетельством "того, в каком состоянии находится русский мир". "Еще раз говорю - не Россия на Украине, а русский мир в Украине, для которого Украина - это тоже историческая родина", - добавил Косачев.

Он также сообщил, что в настоящее время возглавляемое им федеральное агентство вырабатывает "комплексные предложения для руководства страны с тем, чтобы работу по консолидации русского мира, как опоры для России, выстроить на несколько более последовательных началах".

Самое читаемое
    Темы дня