наверх
20.04.202400:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада может рассмотреть два варианта закона об амнистии - депутат ПР

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )19
Верховная рада Украины может рассмотреть в среду два альтернативных варианта закона об амнистии участников массовых беспорядков.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости. Верховная рада Украины может рассмотреть в среду два альтернативных варианта закона об амнистии участников массовых беспорядков, заявил журналистам в кулуарах депутат правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Вскоре после начала заседания Рады спикер Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании до 14.00 для согласования вопроса об амнистии.

Ранее сообщалось, что Рада проголосует только законопроект, представленный Партией регионов, по которому от уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких преступлениях.

Мирошниченко пояснил, что депутаты не пришли к единому мнению по поводу условий, на которых закон об амнистии должен вступить в силу.

"Оппозиция просит о принятии безусловной амнистии", - приводит слова Мирошниченко агентство УНИАН. В то же время депутаты Партии регионов выдвигают в качестве предварительного условия для вступления амнистии в силу освобождение захваченных радикалами зданий в Киеве и других регионах Украины. Еще один спорный вопрос - какие именно здания должны освободить радикальные сторонники оппозиции.

"Оппозиция готова освободить помещения городского самоуправления и исполнительной власти, но, например, не видят возможности немедленно покинуть Здание профсоюзов или Октябрьский дворец (в Киеве). Или, например, они не видят возможности немедленно освободить улицу Крещатик", - сказал Мирошниченко.

Если по этим вопросам не удастся прийти к согласию, то будут поставлены на голосование и законопроект оппозиции о безусловной амнистии, и законопроект Партии регионов. Документ, который наберет больше голосов, и станет законом, пояснил депутат.

Самое читаемое
    Темы дня