наверх
25.04.202411:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Арбузов: власти и оппозиция должны отказаться от агрессии

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Власти Украины и представители оппозиции в ходе поиска компромисса, необходимого для выхода из политического кризиса, должны отказаться от агрессии и ультиматумов.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости. Власти Украины и представители оппозиции в ходе поиска компромисса, необходимого для выхода из политического кризиса, должны отказаться от агрессии и ультиматумов, заявил в среду исполняющий обязанности премьер-министра страны Сергей Арбузов.

Арбузов сказал, что в последние дни президент Украины Виктор Янукович и депутаты парламента сделали существенные шаги для выхода из кризиса.

"В то же время полноценный компромисс возможен только при условии взаимного уважения к позициям всех участников переговоров. Нужно отказаться от агрессии и ультиматумов. Единственный шаг преодолеть кризис и найти понимание – диалог", - сказал Арбузов, открывая заседание кабинета министров в среду.

Он заявил, что правительство Украины готово обеспечить условия для достижения национальной стабильности. По словам Арбузова, для правительства важно гарантировать предоставление медицинской помощи пострадавшим с обеих сторон политического противостояния. Он заявил, что правительство Украины будет работать по преодолению негативного влияния политического кризиса на экономические процессы и будет добиваться выплаты зарплат и пенсий, особенно в тех регионах, где манифестанты захватили органы местного самоуправления.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины в ходе переговоров предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить Кабмин, но тот отказался. 28 января премьер Николай Азаров подал в отставку ради урегулирования кризиса в стране. Президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Самое читаемое
    Темы дня