наверх
20.04.202412:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маргелов: отставкой Кабмина не стабилизировать ситуацию в Украине

Кадровые перестановки в правительстве (129)

(обновлено: )8
Отставкой правительства и отменой жестких законов стабилизировать обстановку в Украине не удастся, считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Отставкой правительства и отменой жестких законов стабилизировать обстановку в Украине не удастся: стороны должны иметь внятную стратегию развития страны, заявил журналистам во вторник глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

По его мнению, если стратегии нет, то умиротворение настоящего кризиса может стать лишь перемирием перед кризисом новым.

"Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, а Верховная Рада отменила большую часть принятых 16 января законов. В то же время оппозиция не хочет возглавлять новое правительство, более того, под вопросом ее участие и в коалиционном правительстве, создание которого в кризисной обстановке напрашивается", - отметил сенатор.

При этом оппозиция попадает в непростое положение, добавил он. "Ее отказ взять формально исполнительную власть в свои руки раздражает Запад, потому что по некоторым сведениям президент Янукович предложил оппозиции "завершить евроинтеграцию". А согласие может привести к полной утрате доверия улицы, а в близкой перспективе - избирателей, согласиться - значит взвалить на себя часть ответственности за доведение страны до нынешнего состояния", - пояснил он.

"Ситуация же сегодня такова, что только отставкой правительства и отменой жестких законов стабилизировать обстановку не удастся. Надо полагать, переговоры оппозиции с президентом от завершения далеки, и сторонам предстоит искать компромиссы вокруг "новых-старых" требований, выдвинутых Майданом", - полагает парламентарий.

Он подчеркнул, что стороны должны иметь внятную стратегию развития страны. "Если нет, то разрешения политического кризиса достичь не удастся", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня