наверх
19.04.202419:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отставка Азарова не должна повлиять на планы РФ по выкупу евробондов

Кадровые перестановки в правительстве (129)

(обновлено: )7
Сделка по покупке российским правительством евробондов Украины не имеет формальных ограничений, связанных с политической ситуацией в стране и отставкой правительства, рассказали агентству "Прайм" два источника, знакомые с ситуацией.

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Сделка по покупке российским правительством евробондов Украины не имеет формальных ограничений, связанных с политической ситуацией в стране и отставкой правительства, рассказали агентству "Прайм" два источника, знакомые с ситуацией.

Газета Wall Street Jolurnal сообщила ранее со ссылкой на высокопоставленный анонимный источник в российском правительстве, что Россия может пересмотреть условия сделки с Украиной, если правительство Николая Азарова уйдет в отставку. Источник подчеркнул, что окончательное решение пока не принято.

"Поскольку сделка проводилась не среди рыночных инвесторов, а имела адресный характер, то специальных условий или рисков предусмотрено не было", - сказал один из источников "Прайма".

Президент Украины Виктор Янукович во вторник принял отставку премьер-министра Азарова. Одновременно в отставку отправлен кабинет министров.

Москва и Киев в декабре договорились, что Россия в 2013 и 2014 годах купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов. Финансовая поддержка будет оказана за счет средств Фонда национального благосостояния и в виде специальных прав заимствования (СДР). Россия уже приобрела первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов.

"Политические ковенанты в наше соглашение с Украиной не заложены", - сказал "Прайму" другой источник.

    Самое читаемое
      Темы дня