наверх
19.04.202409:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Специалисты Международного агентства по атомной энергии прибудут в Украину на текущей неделе для внеплановой инспекции объектов ядерной энергетики в связи с появившимися ранее сообщениями об угрозе их захвата радикальными участниками протестных акций.

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибудут в Украину на текущей неделе для внеплановой инспекции объектов ядерной энергетики в связи с появившимися ранее сообщениями об угрозе их захвата радикальными участниками протестных акций, сообщил в понедельник министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Украинские СМИ 24 января сообщили об угрозе захвата экстремистами Ровенской АЭС. Министр сразу же поручил перевести все ядерные объекты страны на специальный режим охраны.

"К нам уже поступили вопросы, на которые мы отвечаем, и специалисты этой организации (МАГАТЭ - ред.) прибудут на этой неделе. У нас постоянный режим инспектирования, но сейчас с таким напряжением, которое есть в обществе, и с теми проявлениями экстремизма, действительно, ситуация очень сложная", - сказал Ставицкий на брифинге.

Он отметил, что инспекция, которая будет проводиться, на этот раз будет внеплановой.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

    Самое читаемое
      Темы дня