наверх
20.04.202413:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Договоренности власти и оппозиции не решат кризис, считают эксперты

(обновлено: )7
Договоренности властей Украины и оппозиционеров могут успокоить Майдан, но не положат конец кризису в стране, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Как скажутся на ситуации в Украине договоренности властей и оппозиции об амнистии задержанных участников беспорядков и о пересмотре ранее принятых законов, ужесточающих ответственность за несанкционированные акции, будет понятно уже после специального заседания Верховной Рады 28 января, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Хотелось бы надеяться, что последние договоренности смогут погасить пожар на Майдане. Насколько это будет способствовать разрешению кризиса, мы сможем увидеть уже, наверное, 28 января после экстренного заседания Верховной Рады», - заявил Слуцкий РИА Новости.

«Должен быть конструктивный диалог в правовом поле, к чему и призывала Госдума в своем заявлении от 22 января. Но, безусловно, законы в любой стране должны исполняться, а легитимно избранные власти не должны идти на поводу у радикалов, экстремистов и заокеанских манипуляторов», - подчеркнул парламентарий.

Договоренности властей Украины и оппозиционеров могут успокоить Майдан, но не положат конец кризису в стране, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член РСМД Федор Лукьянов, считает, что такие уступки украинской власти были предсказуемы, однако с этими инициативами Янукович мог и опоздать. По мнению эксперта, вопрос сейчас в том, удовлетворят ли эти договоренности радикально настроенных оппозиционеров,  которые непонятно кем контролируются.

«Есть ощущение, что в принципе надо было раньше это делать, хотя, вполне возможно, что беспорядки сейчас как-то поутихнут, но это будет не конец кризиса, а очередная пауза», - сказал он.

Протесты, начавшиеся в стране два месяца назад, так просто уже не закончатся, отмечает директор Института Стран СНГ Константин Федорович Затулин. Как и борьба за власть в принципе, если учесть, что в 2015 году в стране пройдут президентские выборы.

«Для власти это достойный компромисс. Удовлетворит ли он оппозицию? Уверен, что большую ее часть – нет, так как это не решает ни вопрос о власти, ни вопрос о переориентации Украины. Это не удовлетворит и Запад, которому нужно больше, чем внесение изменения в закон и амнистия для хулиганов. Западу нужно добиться своих целей – убрать правительство Януковича, или, в крайнем случае, не дать ему шансов в 2015 году», - считает эксперт.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

Самое читаемое
    Темы дня