наверх
20.04.202415:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия Европарламента предлагает план урегулирования кризиса в Украине

(обновлено: )12
Мониторинговая миссия Европарламента продолжит работу и предлагает план урегулирования кризиса в Украине, который может быть выдвинут от имени ЕС, заявил в пятницу сопредседатель миссии, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

ДАВОС, 24 янв - Прайм. Мониторинговая миссия Европарламента продолжит работу и предлагает план урегулирования кризиса на Украине, который может быть выдвинут от имени ЕС, заявил в пятницу сопредседатель миссии, экс-президент Польши Александр Квасьневский.
«Мы продолжаем. Наш мандат по-прежнему действует», - сказал Квасьневский агентству Прайм по окончании панельной дискуссии "Прогноз по Украине" в ходе Всемирного Экономического Форума в Давосе.
Он также заявил, что мониторинговая миссия предлагает план урегулирования кризиса на Украине, который включает четыре пункта: прекращение насилия, освобождение арестованных, отзыв законов от 16 января, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе массовых акций, а также изменения в правительстве.
«Перемирие и прекращение насилия являются условием для всего остального», - сказал в свою очередь другой сопредседатель миссии Патрик Кокс.
Комментируя последний пункт урегулирования, Кокс заявил, что изменения в украинском правительстве нужны для того, «чтобы сделать жест доброй воли». «Новое правительство может стать правительством украинского единства, которое подготовит президентские выборы» - сказал он.
Отвечая на вопрос, может ли этот план быть предложен от ЕС на официальном уровне, Квасьневский ответил: "Я на это надеюсь". Он также выразил мнение, что Россия могла бы сыграть роль в урегулировании ситуации. "Роль России может быть огромной, она может вместе с ЕС остановить насилие", - заявил Квасьневский.
"Я думаю, что Европейский Союз должен попросить наших партнеров в России о совместной работе", - заявил Квасьневский в ходе панельной дискуссии, отметив, что "мы вместе несем ответственность за будущее народа Украины."

Выскажите мнение: Чем обернется обострение ситуации в Украине? >>

 

Самое читаемое
    Темы дня