наверх
19.04.202411:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польский депутат: кризис должен разрешаться в Раде, а не на улице

(обновлено: )10
Площадкой для разрешения конфликта на Украине должен быть демократически избранный парламент Украины, а не улица, считает депутат польского сейма от партии "Союз демократических левых сил" Тадеуш Ивиньский.

ВАРШАВА, 23 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Площадкой для разрешения конфликта на Украине должен быть демократически избранный парламент Украины, а не улица, считает депутат польского сейма от партии "Союз демократических левых сил" Тадеуш Ивиньский.

В центре Киева 19 января очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В среду появилась информация о первых жертвах. Официально подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией. Причиной их смерти стали огнестрельные ранения. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

"В Украине (в парламенте) есть пять политических партий, в том числе "УДАР" и "Свобода", а также много одномандатников. Ключ в том, чтобы конфликт решался не на улице, а в парламенте. Он для того и существует, хотя на Украине и сложилась президентская система", - сказал РИА Новости Ивиньский.

"Попытка создания параллельного парламента не может быть одобрена. Главное, чтобы прекратилось насилие и все разрешилось мирным путем, путем диалога. Чёрный сценарий – это хаос. Еще более черный - это нечто вроде гражданской войны. Надеюсь, что не произойдет и территориального раздела Украины", - сказал он.

Проведение досрочных выборов, по его мнению, - это не выход из ситуации. «Депутаты из Партии регионов хотят переизбрания Януковича. Цель другой стороны, которая неоднородна, - это не допустить переизбрания Януковича через год или досрочные выборы. Но я такой возможности не вижу – ни парламентских выборов, которые прошли 15 месяцев назад, ни президентских», - сказал Ивиньский.

Он отметил, что украинская армия сохраняет нейтралитет. И, хотя депутат осудил действия украинских правоохранительных органов, в то же время, он заявил о недопустимости захвата радикалами госучреждений. «Следует осудить жестокий разгон демонстраций, но нельзя и терпеть захвата государственных зданий», - считает он.

Выскажите мнение: Чем обернется обострение ситуации в Украине? >>

Определенную обеспокоенность, по его мнению, представляет возможное усиление националистических сил. "Мы еще месяц назад обсуждали проект заявления, призывающий польских политиков изолировать "Свободу", - отметил депутат, пояснив, что тогда до принятия заявления так и не дошло.

Всеукраинское объединение "Свобода" было зарегистрировано в 1995 году, но фактически действовало с 1991 года. До 2004 года имело название Социал-Национальная партия Украины. По идеологии является националистической партией. С 2012 года имеет фракцию в украинском парламенте. Широко представлено в ряде местных советов, преимущественно на западе Украины. Выступает за полную реабилитацию Украинской повстанческой армии (УПА), а также лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.  Лидером партии является Олег Тягнибок, который на сегодня входит в тройку лидеров украинской оппозиции.

Польский сейм в пятницу принял специальное заявление о ситуации на Украине, в котором участников противостояния к сдержанности и прекращению кровопролития, а также обратился к международному сообществу с предложением рассмотреть возможность санкций в отношении виновных в кровопролитии в Киеве.

Самое читаемое
    Темы дня