наверх
25.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков назвал события в Украине "оранжевой" революцией

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )13
События в Украине - это не борьба за демократию, это классическая "оранжевая" революция, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. События в Украине - это не борьба за демократию, это классическая "оранжевая" революция, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его словам, Майдан, возможно, и начался как стихийное движение, однако "толпа, которая постоянно прибывает на площади, радикалы, которые берут на себя столкновения с полицией, продумана и проработана организация такого рода протестов и выступлений - все это указывает на то, что сегодняшние события в Украине не носят стихийного характера".

"Это классическая "оранжевая" революция, когда неугодное правительство, неугодное, в частности, влиятельным силам за пределами Украины, смещается с помощью так называемых народных выступлений, на самом деле, хорошо организованных и хорошо подготовленных, это попытка вовлечения Украины в сферу влияния Запада", - уверен Пушков. События в Украине напоминают председателю думского комитета события в Сербии в конце 90-х - начале 2000-х годов.

"То, что происходит в Украине, это не борьба за демократию, это борьба за власть и за другую геополитическую ориентацию в Украине", - подчеркнул Пушков.

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями.

Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей госпитализированы. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны более 30 человек.

Самое читаемое
    Темы дня