наверх
25.04.202413:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция требует запретить стрелять в участников беспорядков в Киеве

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )10
Ранее начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов заявил, что милиция имела право применять огнестрельное оружие.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинская оппозиция требует от генерального прокурора запретить правоохранителям стрелять в участников столкновений с милицией в центре Киева, заявил во вторник лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Новости по теме: "Переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса">>

Во вторник состоялась встреча Яценюка и лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока с генпрокурором Виктором Пшонкой.

Позиционные бои в центре Киева: камни, гранаты, "коктейль Молотова". Фотолента >>

Ранее начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов заявил, что милиция имела право применять огнестрельное оружие в ходе массовых беспорядков в центре Киева на улице Грушевского, однако правоохранители воздержались от столь жестких мер.

"Не дай Бог, хоть одна жертва. Это будет та красная линия, из-за которой мы уже никогда не вернемся в мирное русло", - цитирует Яценюка пресс-служба партии "Батькивщина".

В минувшее воскресенье, 19 января, в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей госпитализированы. Есть пострадавшие и с противоположной стороны, кроме того травмы получили несколько десятков журналистов. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны более 50 человек. В настоящее время столкновения в центре Киева прекратились.

Самое читаемое
    Темы дня