наверх
23.04.202409:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская "Википедия" прекратит работу в знак протеста

(обновлено: )60
"Википедия" Украины заявила о временном прекращении работы в знак протеста против принятых в стране законодательных мер, предусматривающих уголовную ответственность за распространение информации в интернете о судебной деятельности.

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. "Википедия" Украины заявила о временном прекращении работы в знак протеста против принятых в стране законодательных мер, предусматривающих уголовную ответственность за распространение информации в интернете о судебной деятельности, сообщает Digit.ru.

Акция протеста, во время которой "Википедия" планирует прекратить работу, состоится 21 января с 16.00 до 16.30. Таким образом, свободная энциклопедия, как следует из сообщения на странице ресурса, выступит против внесения поправок в закон "О судоустройстве и статусе судей", который ужесточает наказание для СМИ и рядовых граждан.

Согласно поправкам, распространение информации о деятельности судей, в том числе в соцсетях, может быть приравнено к клевете. Публикации в СМИ и соцсетях, следует из закона, считаются вмешательством в деятельность правоохранительных органов и наказываются штрафом или арестом на срок до шести месяцев.

В настоящее время в Киеве продолжаются массовые выступления против решения правительства о принятии этих законов, в том числе в форме силовых столкновений с правоохранительными органами.

При этом украинская "Википедия" заявила, что ресурс политически нейтрален и не поддерживает ни одну из политических сторон.

Самое читаемое
    Темы дня