наверх
19.04.202403:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные пытались сорвать митинг против новых законов в Донецке

(обновлено: )17
Около тридцати человек в воскресенье пытались сорвать проведение митинга в Донецке, который собрал более трехсот участников и был направлен против принятых 16 января изменений в законодательство Украины.

ДОНЕЦК, 19 янв - РИА Новости, Анна Иванова. Около тридцати человек в воскресенье пытались сорвать проведение митинга в Донецке, который собрал более трехсот участников и был направлен против принятых 16 января изменений в законодательство Украины.

Изначально неизвестные просто следили за собравшимися, громкими криками пытаясь заглушить выступающих. Это привело к тому, что один из сторонников ВО "Свобода" бросил в их сторону шапку с горстью мелочи. Это стало поводом для столкновений: молодые люди с криками "Бей фашистов!" вырвали мегафон из рук лидера донецкой "Свободы" Артура Шевцова и разбили его. Кроме того, они начали вырывать плакаты из рук участников митинга. Милиция оперативно пресекла драку. Недалеко от места проведения акции появились сотрудники спецподразделения, которые, однако, не вмешивались в происходящее.

После инцидента митинг продолжился. Люди, многие из которых держали в руках национальные флаги, скандировали лозунги против действующей власти и президента. Собравшиеся также протестовали против нового закона, ужесточающего ответственность за нарушения в ходе массовых акций.

Хотя президент Украины Виктор Янукович уже подписал принятые 16 января законы, участники митинга в резолюции потребовали их отмены.

"Призываем власть остановиться и сделать шаг навстречу обществу, не провоцировать открытого гражданского противостояния, не подталкивать страну к гражданской войне. Мы призываем всех жителей Донецкой области осудить наступление власти на конституционные свободы и гражданские права", - говорится в заявлении общественных организаций, которые приняли участие в митинге.

    Самое читаемое
      Темы дня