наверх
19.04.202421:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Анатолий Гриценко заявил о сложении полномочий депутата Рады

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )12
Депутат парламента из фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявил о сложении депутатских полномочий в знак протеста против событий, произошедших в четверг в Верховной Раде.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Депутат украинского парламента из оппозиционной фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявил о сложении депутатских полномочий в знак протеста против событий, произошедших в четверг в Верховной Раде.

Все новости по теме: "Принятие Радой бюджета-2014 и ряда законов">>

В четверг украинский парламент принял ряд законов без обсуждения и с оглашением только названий документов и их регистрационных номеров. После каждого голосования, которое осуществлялось не через электронную систему, а путем поднятия рук, счетная комиссия регистрировала количество голосов, отданных за каждый из законопроектов. Председательствующий первый вице-спикер Игорь Калетник объяснил это тем, что оппозиция препятствует голосованию через электронную систему "Рада".

"Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и вместо укрепления демократии и верховенства права превращает украинское государство в диктатуру, я не могу. Это противоречит моим жизненным принципам и ценностям. Заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины", - написал Гриценко на своей страничке в Facebook.

По его словам, он уже зарегистрировал соответствующее заявление на имя спикера парламента Владимира Рыбака.

Среди принятых законов введение уголовной ответственности за экстремизм, за осквернение военных памятников, дополнения в уголовный кодекс страны статьей о клевете, установление процедуры заочного уголовного производства и другие. Также одним из законов введено понятие "иностранный агент".

Представители США и ЕС уже выразили свою озабоченность в связи с событиями в парламенте в четверг.

Самое читаемое
    Темы дня