наверх
25.04.202407:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Послы США и ЕС обеспокоены процедурой голосования, прошедшего Раде

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )17
"Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой", - написал Томбинский.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Послы США и Евросоюза в Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский выразили обеспокоенность процедурой голосования по некоторым законопроектам в украинском парламенте в четверг.

В четверг Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2014 год, а также еще ряд законов путем поднятия рук.

Председательствующий первый вице-спикер Игорь Калетник объяснил такой способ принятия законов тем, что оппозиция препятствует голосованию через электронную систему "Рада". Он вел заседание парламента из глубины сессионного зала, так как президиум Рады блокировали представители оппозиции.

"Я обеспокоен тем, каким образом сегодня в парламенте голосовали по некоторым законам. Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой", - написал Томбинский в Facebook.

Посол США написал о своей обеспокоенности процедурой принятия законов в Раде в Twitter. "Я обеспокоен в связи с тем, каким образом осуществлялось голосование по некоторым законам сегодня в парламенте", - сообщил посол.

В четверг парламент принял ряд законов без обсуждения и с оглашением только названий документов и их регистрационных номеров. После каждого голосования счетная комиссия регистрировала количество голосов, отданных за каждый из законопроектов. Среди принятых законов введение уголовной ответственности за экстремизм, за осквернение военных памятников, дополнения в уголовный кодекс страны статьей о клевете, установление процедуры заочного уголовного производства и другие.

Самое читаемое
    Темы дня