наверх
24.04.202418:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада разрешила уголовное производство в отсутствие подозреваемого

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )12
Парламент Украины внес изменения в уголовный процессуальный кодекс страны, установив процедуру заочного уголовного производства.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Парламент Украины внес изменения в уголовный процессуальный кодекс страны, установив процедуру заочного уголовного производства.

За это решение проголосовали 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Голосование осуществлялось путем поднятия рук.

Согласно закону, заочное уголовное производство будет осуществляться, если подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного преступления уклоняется от прибытия в орган предварительного расследования или суда, и при этом осуществление уголовного производства признано возможным в его отсутствие.

С целью недопущения нарушения прав и свобод подозреваемого или обвиняемого предусмотрено, что при осуществлении заочного уголовного производства участие защитника подозреваемого или обвиняемого является обязательным.

Если обвиняемый или подозреваемый сможет доказать, что не смог прибыть в суд по уважительным причинам, принятое по результатам заочного уголовного производства решение должно быть отменено.

Киевский райсуд Харькова с апреля 2012 года пытается рассмотреть уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о злоупотреблениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1990-х годах. При этом судебное заседание постоянно переносится из-за отказа Тимошенко прибыть в суд по причине плохого самочувствия.

    Самое читаемое
      Темы дня