наверх
20.04.202406:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕСПЧ отказался обязать власти Украины воздержаться от разгона митингов

(обновлено: )22
ЕСПЧ отказался возложить временное обязательство на правительство Украины воздержаться от вмешательства в акции протеста в стране путем разгона или блокирования протестующих, сообщила министр юстиции Елена Лукаш.

КИЕВ, 15 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался возложить временное обязательство на правительство Украины воздержаться от вмешательства в акции протеста в стране путем разгона или блокирования протестующих, сообщила в среду министр юстиции страны Елена Лукаш.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

По ее словам, 23 декабря 2013 года министерство юстиции Украины получило письмо с ЕСПЧ по делу граждан Украины, в котором украинское правительство было проинформировано о том, что 17 декабря минувшего года ЕСПЧ отказал в удовлетворении ходатайства заявителей о применении временных обеспечительных мер по их заявлению в отношении украинских властей в виде обязательства отказаться от вмешательства в массовые акции в стране.

Заявители ходатайствовали перед ЕСПЧ применить такие временные меры в отношении украинских властей на основании правила 39 регламента ЕСПЧ, предусматривающего возможность применения обеспечительных судебных мер для надлежащего рассмотрения дела по существу.

"Семнадцатого декабря 2013 года палатой Европейского суда было отказано в удовлетворении ходатайства заявителей относительно применения временных мер на основании правила 39 регламента суда, в котором они обращались с просьбой к Европейскому суду дать правительству Украины рекомендации воздержаться от вмешательства в акции протеста путем разгона или блокирования протестующих", - процитировала Лукаш текст письма на брифинге в среду.

Министр юстиции сообщила, что причиной отказа в удовлетворении ходатайства стало то, что заявители не предоставили доказательств нарушения "индивидуальных прав граждан и индивидуальных угроз".

Самое читаемое
    Темы дня